Трясогузочник для птицы года

С пернатыми соседями можно познакомиться поближе на выставке в ДВФУ

15:38, 12 апреля 2011 Общество

Многих из них мы видим почти каждый день, слышим их голоса, но порой не знаем, как они называются, и думать не думаем, что им нужна наша помощь. На выставке «Птицы рядом с человеком», проходящей в зоологическом музее ДВФУ, можно познакомиться с ними и узнать много интересного о жизни пернатых.

- В основном, наши посетители – это школьники, - рассказала главный хранитель музея Светлана Даркина, - учителя начальных классов заранее заказывают экскурсии для своих учеников. Мы проводим их в виде беседы, сначала мы рассказываем им о птицах, их жизни и поведении, задаем вопросы, а дети делятся своими впечатлениями и наблюдениями. Каждый год, в преддверии Международного дня птиц мы открываем посвященную им выставку, это уже 12 по счету. В этом году мы приурочили тему выставки к птице года - трясогузке, в экспозиции собрали таких же мелких певчих воробьиных птицах, живущих рядом с человеком.

Синицам нужно помогать

Мини-урок для ребят начинается с рассказа о птахах, остающихся в Приморье на зиму. Чуть более 10 видов птиц можно встретить зимой. В основном, это синички, поползни, реже пищухи, снегирь уссурийский, свиристели. О воробьях практически не говорят – они более приспособлены. А остальным в холода приходится трудно - естественные корма закрыты слоем снега, а ветви и стволы деревьев обледеневают. И, например, синички уже не могут доставать спрятавшиеся в коре личинки. Тогда птицы приближаются к жилью человека, чтобы немножко подкормиться. Чтобы помочь им ребятам предлагают делать кормушки для пернатых, а смастерить мини-столовую можно из любого подручного материала, даже из коробки из-под молока или сока. Тут же школьники видят, какой корм нужен птицам – это, конечно же, семена, но желательно жирные и маслянистые, например, подсолнечника или тыквы. Можно и обыкновенные зерна, но хлебные крошки лучше не давать – в них мало энергетической ценности. Зато холодной зимой птички даже склевывают кусочки сала. А когда птахи прилетают к кормушке за ними можно наблюдать – это доставляет большое удовольствие, а дети начинают добрее относиться к природе.
Если пернатых подкармливать зимой, то они привыкнут к этой территории и могут летом здесь загнездиться, поскольку они уже считают это место безопасным. А поселившись рядом с человеком, будут защищать его сады и огороды, отслеживая и отлавливая насекомых во всех их стадиях развития. Ведь только для того, чтобы выкормить птенца, родители в день летают с едой к гнезду 400-500 раз, это как минимум на 1000 маленьких паразитов за день становится меньше.

Квартиры для пернатых земляков

Большая часть выставки посвящена гнездящимся птицам. На территории Приморского края их больше 250 видов. Возле жилья человека гнездится гораздо меньше, ну, а если говорить о малых птахах – их больше десятка. Одна из них - белая трясогузка, ее можно встретить везде и повсюду. Кстати, в этом году Союзом охраны птиц природы она выбрана птицей года. Птицей года становится обычно та, которая широко распространена, но о ней нужно собрать больше сведений. Трясогузка может загнездиться в любом месте, главное, чтобы это было укрытие. Поэтому в этом ей можно помочь – построить трясогузочник. Это небольшой ящик с одной особенностью: в нем есть особая посадочная площадка, которая называется балкон.

Укрытия также предпочитают синички, воробей, горихвостка, и, конечно же, скворец, поэтому он охотно поселяется в сделанных человеком скворечниках. Но скворечник нужно не просто сделать, в нем еще необходимо поддерживать порядок – осенью убирать из него старое гнездо и делать дезинфекцию, чтобы не было паразитов.

Другие птицы, такие как иволга и зеленушка, делают гнезда на деревьях. А некоторые свои гнезда маскируют – овсянка, например, может свить его в кусте смородины.

Но зато не нужно укрытие дрозду – он замаскирует гнездо на дереве. Или камышевке – она плетет гнездо, прикрепив к стеблям растений, и близ стоящие растения маскируют его.

Наиболее близка к человеку ласточка – она строит свои гнезда на домах. Так же не боится людей горихвостка, она может смело ходить рядом с дачником, когда тот копает грядку, и из земли выбирать личинки насекомых.

Основные враги этих птиц – кошки, несмотря на тщательную маскировку гнезд, усатые-полосатые порой разоряют их. Также жертвой кота может стать ослабленная после перелета птица.

Одна из самых ярких малых птах – иволга. Но интересна она не только расцветкой, но и песней. Ее можно узнать по необычному крику, он напоминает крик кошки, которой наступили на хвост. Порой это вводит в заблуждение дачников – на своем участке они начинают искать кота. Малые воробьиные птицы относятся к певчим, но наиболее красивая песня у овсянок, соловья и дроздов.

На выставке так же можно увидеть фотографии с необычными местами, где птицы свили гнездо. Например, горихвостка посчитала безопасным для этого пожарное ведро. А китайский ремез плетет свое гнездо в виде варежки…

Осталось добавить, что выставка в ДВФУ открылась в Международный день птиц – 1 апреля, и продлится до 28 апреля.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!