Во Владивостоке книги сами приходят к людям

Акция

20:43, 26 июля 2013 Общество
74e88f51891c1953a598a5aa44ce8c84.jpg

Сегодня, 26 июля, на набережной Спортивной Гавани в рамках программы администрации города «Владивосток гостепреимный» прошла акция «Читаем вместе». В крытых палатках возле фонтана сотрудники более двадцати библиотек со всего Приморского края предоставили жителям и гостям Владивостока возможность познакомиться с литературой различных жанров. Были тут и любовные романы, и детективы, и детские книги, и научно-популярная литература. Книги, лежащие на столах в палатках, можно было взять домой, а с книгами на стендах – например, уникальных изданиях о Владивостоке и его районах, можно было ознакомиться на месте.

– Цель сегодняшней акции – повернуть читателя лицом к бумажной книге, – рассказала корреспонденту РИА «VladNews» сотрудник библиотеки имени Муравьева-Амурского Светлана Малкова. – Конечно, я хорошо отношусь и к электронным книгам, которые незаменимы в поездках. Но, по-моему, настоящее удовольствие от чтения можно получить только с настоящей, «живой» книгой.

По словам специалиста, посещение библиотек – хорошая альтернатива покупке литературы, так как цена на некоторые издания очень высокая, а в библиотеках города и края есть очень много уникальных некоммерческих книг, издаваться которые повторно уже не будут. Это ценнейшие раритеты, которые можно найти только в библиотеках Приморья.

Акция собрала множество любителей бумажной литературы совершенно разных возрастов. Некоторые прохожие, не знавшие о мероприятии, подходили к палаткам и с удовольствием рассматривали интересные издания.

– В детстве я постоянно ходила в библиотеки, а сейчас предпочитаю покупать книги, - поделилась с корреспондентом РИА «VladNews» бывший преподаватель английского языка Нина Леонтьевна Коваль. – Сегодня, прогуливаясь по набережной города, увидела необычную акцию и взяла себе несколько книг, в том числе книгу Татьяны Устиновой, творчество которой очень люблю.

Такое мероприятие проходит во Владивостоке не первый раз. До этого открытый читальный зал был организован 27 мая в сквере Суханова во время празднования Всероссийского дня библиотек.

Источник: Мария Писарева, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!