Во Владивостоке будет построен «Новый Дом строительных организаций»

С предложением об этом выступил руководитель

21:23, 19 августа 2013 Общество
59dba7ccd79e90438806ee6d85ab9ed1.jpg

Возможно, в ближайшее время во Владивостоке начнется новое грандиозное строительство. По крайней мере, подготовка к нему уже начинается и инициатива исходит от самих строителей.

Директор НПО саморегулируемой организации «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко на состоявшейся сегодня пресс-конференции объявил о начале подготовки к грандиозному строительству – к реализации проекта под названием «Новый дом строительных организаций».

Здание, которое предположительно разместится на 1 гектаре площади, вместит дизайнеров, строителей, архитекторов, изыскателей, субподрядчиков и всех профессионалов строительной отрасли. Данный проект не является коммерческим, для его реализации создается кооператив.

Формирование кооператива ограничено по времени и срок подачи заявок истекает 6 сентября текущего года. Подать заявку на участие, можно предварительно записавшись по телефону на собеседование, в процессе которого происходит отбор участников этого инновационного проекта.

Идея объединения строителей под одной крышей не нова. Её высказывали ранее крупные приморские строительные компании, был даже пробный опыт. Прообразом текущей идеи выступил «Приморгражданпроект» на улице Алеутской. Однако в настоящее время это здание не может удовлетворить все предъявляемые к нему требования, и расположено в зоне явного дефицита парковочных мест.

Проект некоммерческий, строительство будет осуществляться по строительной себестоимости. Цена за один квадратный метр 40 000 рублей. Надзор за расходами будет осуществляться наблюдательным советом и ревизионной комиссией. Для самореализации проекта создается потребительский кооператив. Его членами могут стать любые строительные организации, изыскатели, геологи, проектировщики, строительные инвесторы и организации, имеющие прямое отношение к строительству и даже строительные бригады, работающие на возведении и обслуживании частного сектора.

В настоящее время уже 55 компаний стали участниками потребительского кооператива. Как пояснил в ходе пресс-конференции корреспонденту «VladNews», Сергей Федоренко максимальное количество компаний составит 300. Цифра не случайна, так как большее количество строительных компаний-участников уже не смогут разместиться на площади в 1 гектар. В настоящее время обсуждается вопрос о так называемом «пятне застройки». Возможных месторасположений три, это районы фабрики «Заря», Второй речки и площади Баляева.

«Концентрация строителей» в одной «точке» облегчит процесс взаимодействия, сократит сроки обмена необходимой информацией и создаст огромную информационную базу о возможных аукционах, тендерах и новых технологиях строительства. Планируется вывесить на первом этаже построенного здания, огромное информационное табло, на котором в режиме online будет отображаться вся справочная информация по всем строительным фирмам города. Срок реализации проекта - до конца 2015 года. В настоящее время идет процесс проектирования, после которого пройдет процедура выделения земли под строительство!
 

Источник: Женя Житникова, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!