Офицера, сломавшего челюсть солдату в Приморье, осудили и уволили из рядов армии

Любитель мордобоя получил три года условно и обязан выплатить 100 тысяч рублей компенсации

13:30, 16 октября 2013 Происшествия
2e73b5376164b530dd50428dacd8dfdf.jpg

Нашумевшее дело, о котором рассказывали газета «Владивосток» и РИА «VladNews», когда офицер избил солдата и сломал ему челюсть, завершилось обвинительным приговором. В гарнизонном военном суде вынесен приговор капитану Мамешину – тому самому, что в августе нынешнего года в пьяном кураже сломал челюсть солдату, проходившему службу по призыву, Михаилу Белозерову. Слушание дела проходило в особом порядке, поскольку капитан признал свою вину.

Газета «Владивосток» и РИА «VladNews» писали об этом происшествии и следили за развитием событий. О том, как проходило рассмотрение дела, рассказала мать солдата Виктория Белозерова.

- С момента начала слушаний суд стал находить некие смягчающие вину Мамешина обстоятельства, - рассказала Виктория. – К примеру, рождение у капитана дочери и его свадьбу. Лично я не считаю, что это как-то должно влиять на приговор суда. Когда речь зашла о том, что в итоге капитану грозит только выплата материальной компенсации, мы сразу же выразили свое отношение к происходящему и заявили о несогласии с таким поворотом дела.

Трудно сказать, что повлияло на решение суда: заявление матери или пристальное внимание, с которым за ходом процесса следили СМИ Приморья, но в итоге приговор звучит следующим образом: три года условно и выплата компенсации в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, Мамешин более не сможет служить в рядах российской армии. Заметим, что капитан искренне раскаивался в своем поступке и извинился перед солдатом.

- Таким приговором я довольна, - сказала Виктория Белозеров. – Самое главное – что офицер, поднявший руку на солдата, более не состоит в рядах нашей армии. Для меня это было главным.

Источник: Михаил Нещедрин, газета «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!