Началось строительство сквера на улице Овчинникова

Здесь появятся вымощенные дорожки, фонари, лестницы с пандусами для людей с ограниченными физическими возможностями, подпорные стенки и м

20:31, 16 октября 2013 Общество
e9c0ea328f02cec1b2587f10caf46408.jpg

Во Владивостоке на улице Овчинникова, 18-20, началось строительство нового сквера. В центре большого жилого массива будет создана уютная и благоустроенная площадка для жителей и гостей города. По проекту, здесь появятся вымощенные дорожки, фонари, лестницы с пандусами для людей с ограниченными физическими возможностями, подпорные стенки, клумбы, новые деревья и кустарники, детская площадка и парковка. Также здесь будет установлен мемориальный знак – в память о когда-то захороненных на этом месте жителях города.

Напомним, строительство нового сквера на улице Овчинникова идет по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарёва. Когда-то на этом месте начиналось строительство жилого многоэтажного дома, однако в котловане стройплощадки были обнаружены останки захоронений первой половины прошлого века. Против стройки выступили жильцы близлежащих домов, краеведы, а затем решение о запрете стройки вынес суд. Все останки перенесены и захоронены на кладбище.

На несколько лет бывшая стройка превратилось в пустырь, которая стала не просто невзрачным, но и опасным местом с остатками фундамента и полуразрушенных бетонных конструкций. На одной из встреч в 2012 году жители района попросили главу города Игоря Пушкарёва создать на этом месте благоустроенный сквер.

Мэр дал поручение подготовить проект и предусмотреть в бюджете необходимые средства. Когда архитекторы подготовили проект, его также обсудили с горожанами.

И вот работы начались. Демонтирован старый фундамент, идет отсыпка котлована скальным грунтом, затем начнётся устройство ливневой канализации. Дальше по плану – вертикальная планировка территории, монтаж подпорной стенки, прокладка электрики, установка лестниц, мощение брусчаткой и т.д. Планируется завершить строительство сквера к концу нынешнего года.

Источник: Пресс-служба администрации г. Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!