Работникам «Дальневосточной дирекции Минрегиона России» наконец-то выплатили 23 млн. рублей зарплаты

Гострудинспекция сообщает о том, что задолженность погашена

12:25, 11 ноября 2013 Политика
6b9a7ae49905ce64181399f03d378e94.jpg

Приморская гострудинспекция разослала официальный пресс-релиз, в котором сообщается о том, что перед сотрудниками ФКУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» погашена задолженность по заработной плате в размере 23,6 миллиона рублей.

Об этой истории РИА «VladNews» рассказывало уже неоднократно. С января этого года «дирекция Саммита» не выплачивала своим сотрудникам, в том числе, и уволенным, зарплату и компенсацию за отпуск. История эта длилась почти год. Только за 2013 год трижды поменялось руководство «Дальневосточной дирекции»: сначала гендиректором был Игорь Веренич, потом Александр Белашов, затем – Ольга Шаленкова. Проблема заключалась в том, что Минрегиону России не довели лимиты на содержание дирекции из Правительства Российской Федерации.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, государственной инспекцией труда в Приморском крае в связи с поступившими обращениями, а так сведений, полученных из средств массовой информации по факту невыплаты заработной платы работникам Федерального казённого учреждения «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ», проводилась проверка соблюдения трудового законодательства. В ходе проведения проверки было установлено, что работодателем в трудовых договорах с работниками ФКУ «Дальневосточная дирекция министерства регионального развития РФ» не были указаны конкретные сроки выплаты заработной платы, заработная плата выплачивалась реже, чем каждые полмесяца. Работодатель не извещал каждого работника в письменной форме о составных частях заработной платы, причитающейся им за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Согласно расчётным ведомостям, представленным работодателем к проверке, государственной инспекцией труда в Приморском выявлена задолженность перед работниками организации в размере более 23 миллионов рублей.

«Госинспектором труда приняты меры инспекторского реагирования: руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа, с целью устранения выявленных нарушений выдано обязательное для исполнения предписание, - сообщается в пресс-релизе гострудинспекции. - На сегодняшний момент ФКУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» доведены лимиты бюджетных обязательств для погашения задолженности по выплате заработной платы перед 89 сотрудниками в общей сумме 23,6 миллион рублей…»

Конечно, эта информация также требует уточнения. Во-первых, на сегодняшний день дирекция фактически прекратила свое существование. Официально она ликвидирована с 28 октября 2013 года. А во-вторых, не совсем понятно, кого из руководителей дирекции наказали – Веренича, Белашова или Шаленкову? Конечно, хорошо, что деньги отдали, но стоит понимать, что происходило это чрезвычайно медленно: люди по 9-10 месяцев жили просто в кредит…

 

Источник: Иван Суровый, РИА "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!