Аквакультуре прописали перспективы

Премьер посмотрел, как выгружаются грузы в бухте Нагаево с борта теплохода из Владивостока

16:21, 24 апреля 2014 Политика
06986c9d94b668e5f8dfa1e7bd348b4f.jpg

С солнечного Магадана начал в среду свою продолжительную поездку по Дальнему Востоку председатель правительства России Дмитрий Медведев. Колыма является не только золотоносной столицей страны, но и одним из рыбодобывающих центров региона.

Поэтому совещание по развитию рыбной промышленности РФ с упором на северные и дальневосточные моря премьер провел на базе МагаданНИРО – научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Дмитрий Медведев начал заседание с оглашения положительных итогов, которые демонстрирует рыбохозяйственная отрасль.

– За последние пять лет отрасль демонстрировала и положительную динамику, – отметил глава кабинета министров. – Вылов рыбы увеличился на 13 процентов, производство товарной продукции из нее выросло на 12 процентов. Это отразилось и на меню россиян: в прошлом году каждый житель страны в среднем съедал 22 кг рыбы, что на два с лишним килограмма больше, чем в 2009 году. Объем поставок рыбы и морепродуктов за пределы России за пятилетку увеличился на 37 процентов.

Мы проделали довольно существенную работу по наведению порядка в рыбохозяйственном комплексе. Объем браконьерства за 10 лет сократился в три раза. Государство стало закреплять за предпринимателями квоты вылова на 10 лет. У рыбаков появилась возможность планировать бизнес на более длительную перспективу, это стало стимулом для роста инвестиций и более масштабного освоения запасов. Принята госпрограмма по развитию отрасли. Для ее реализации до 2020 года будет выделено 83 миллиарда рублей. 

Дальнейшее развитие рыбохозяйственного комплекса может быть обеспечено в том числе за счет аквакультуры. Она занимает значительное место в мировой структуре добычи водных биоресурсов – от 13 до 88 процентов в разных странах. В России этот показатель не превышает 3 процентов. Хотя потенциал у нас громадный, учитывая протяженность нашего побережья, – подчеркнул перспективные направления роста Дмитрий Медведев.

О конкретных мерах по развитию прибрежного и океанического рыболовства, аквакультуры, прибрежной переработки и инфраструктуры собравшимся на совещание со всей страны рыбакам, ученым, судостроителям и чиновникам рассказал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Он отметил необходимость проведения мероприятий по снижению административных барьеров. Также отрасль будет переориентирована с экспорта сырья на производство и вывоз за рубеж готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. 

На совещании также выступили разбирающиеся в теме губернаторы: Магаданской области – Владимир Печеный, Камчатского края – Владимир Илюхин и Сахалинской области – Александр Хорошавин.

Комментарий «В»

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов:

– Глава правительства услышал о самых наболевших вещах в рыбной промышленности. И тут же на месте решались вопросы по изменению ситуации, давались указания ведомствам и министерствам. Например, рыбаки сетовали, что добывающий флот устарел – в России 2,3 тысячи промысловых судов со средним возрастом 26 лет. И сегодня Минпромторг предложил новые проекты судов разного водоизмещения и назначения. Это типовые проекты, и рассчитаны они на серийное производство, что удешевляет строительство судов. В этом случае новые суда смогут купить прибрежные предприятия. Говорили о состоянии портовой инфраструктуры. Гидротехнические сооружения были переданы Росимуществом различным предприятиям в долгосрочную аренду, но арендаторы не выполняют требования по развитию портовых территорий, нет текущего ремонта арендованных причалов. Условия договоров будут пересматривать. 

Рыбакам нужен новый административный регламент Россельхознадзора по проведению ветеринарного контроля на транспорте при перевозках грузов по территории России. Но все предложения встречают сопротивление со стороны юридических институтов. Ветеринарные службы при проведении ветеринарного контроля везде и во всем сами же устанавливают ставки и тарифы за оказываемые услуги. Взамен предложено создать единый типовой административный регламент для функционирования ветеринарных служб во всех субъектах РФ. Для рыбаков также важны предложения по уведомительному порядку многократного пересечения границы.

Источник: Николай Кутенких, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!