Во Владивостоке чествовали освободителей Белоруссии

Минская улица на запад нас ведет…

13:19, 24 июля 2014 Общество
21a836dcc21b1c7c1e88dcb97f05ef62.jpg

В среду, 23 июля, в администрации Владивостока чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в боях за освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Указом президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 57 наших земляков награждены юбилейными медалями в честь 70-летия освободительной наступательной операции «Багратион». В их числе фронтовики, партизаны и подпольщики, люди, восстанавливавшие полностью разрушенные оккупантами города и села наиболее сильно пострадавшей республики.

Сержант 2-го Белорусского фронта Григорий Иванович Ворожбит участвовал во фронтовой операции, которая закончилась полным уничтожением группы армий «Центр» Вермахта. Награжден медалью «За освобождение Белоруссии» и орденом «Отечественной войны» II степени.

Еще один сержант-разведчик Николай Дмитриевич Кирпиченко служил в прославленном 105-ом Краснознаменном Рижско-Берлинском полку 1-го Белорусского. Освобождал Барановичи и Гродно. Получил ранение и контузию. Награжден орденами и медалями.

На этом же фронте воевал сержант Петр Васильевич Тюрин. Вместе со своей частью штурмовал Гомель. Имеет множество боевых наград, дослужился до звания полковника.

В составе 3-го гвардейского Кантемировского отдельного танкового корпуса сражался танкист Иван Трофимович Шевченко. Именно это соединение прорывало вражескую оборону на главном направлении и перемололо основу танковых частей фашистов, включая хваленый батальон «Тигров-I».

Ираида Михайловна Овчинникова служила в составе военно-эксплуатационного отдела № 34, сформированного в Приморье, который оперативно восстанавливал железную дорогу в зоне наступления войск маршала Константина Рокоссовского.

Санитаркой боевой части 1-го Белорусского фронта была Анна Степановна Полетаева, спасла множество жизней советских солдат. Награждена несколькими орденами и медалями.

В составе 30-го отдельного батальона химической защиты 3-го Белорусского фронта всю республику с боями прошел Федор Федорович Янкин.

Почетный гражданин Владивостока, председатель Совета ветеранов Ленинского района Иосиф Степанович Чутов и сейчас в строю. А тогда боевой офицер освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, Германию. В числе других наград у него есть и самая ценная среди фронтовиков медаль «За отвагу».

Ефим Моисеевич Гольдберг был командиром роты Ковальской, Варшавской, Берлинской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова танковой бригады, которая с боями прошла от Курской дуги через Украину, Белоруссию, Польшу до Германии, в составе 8-й гвардейской армии генерала Василия Чуйкова брал Берлин.

Этим и другим героям заслуженные награды вручал глава города Игорь Пушкарев. Мэр поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 70-летним юбилеем освобождения Белоруссии, разгромом наиболее мобильных и боеспособных частей Вермахта, благодаря которому Красная армия открыла себе дорогу в Восточную Европу.

Приморье и Белоруссию связывали особые отношения. Из захваченной фашистами республики в наш край приходили эшелоны с беженцами. Именно наши стрелковые дивизии, переброшенные зимой 1941 года на защиту Москвы потом стали костяком всех трех Белорусских фронтов. Строители-дальневосточники восстанавливали после войны Минск, Гомель, Брест и Гродно. А герой Советского Союза, генерал-майор, прославленный командир партизанской бригады в белорусских лесах Василий Чернышев 10 лет был первым секретарем Приморского крайкома КПСС. 

В ходе нынешней встречи участников Великой Отечественной войны с мэром ветераны поблагодарили Игоря Пушкарева не только за внимание к ним лично, но и за все позитивные изменения, которые происходят в настоящее время во Владивостоке.

Глава столицы Приморья рассказал о том, что наш город воинской славы сейчас активно готовится к 70-летию Великой победы. - В рамках намеченных мероприятий к маю следующего года будут реконструированы Парк Победы на Второй речке и Мемориал боевой славы ТОФ на Корабельной набережной, - отметил Игорь Сергеевич. - Реставрации будут подвергнуты все до единого памятники и захоронения периода Второй Мировой войны. Следующим шагом станет создание парка города воинской славы на мысе Назимова. Также городская администрация обратилась к Федеральному собранию РФ с просьбой передать на баланс муниципалитета музейный комплекс «Владивостокская крепость», уже есть предложения по реставрации фортов за счет частных инвестиций и размещения в них военных экспозиций. В следующем году во Владивостоке стартуют два крупных строительных проекта. Начнется возведение Владивостокской кольцевой автодороги, которая пройдет вдоль Амурского залива (от спорткомплекса «Олимпиец» до Казанского моста проложат подводный тоннель, а через пролив Босфор Восточный и между островом Елена и полуостровом Саперный возведут автомобильные мосты) и основательно разгрузит улицы и проспекты, значительно улучшит на много лет вперед транспортное сообщение. На берегу Золотого Рога у основания моста в 2015 году начнется строительство муниципального крытого рыбного рынка и пирса для подхода сейнеров со свежими уловами. В городе продолжится ремонт дорог и мостов, ремонт кровель и фасадов домов, замена лифтов, возведение спортивных и детских площадок, не ослабнет внимание к школам, детским садам, помощь и дальше будут получать ветеранские организации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!