Во Владивостоке продолжается строительство и реконструкция детских садов

В 2013 году во Владивостоке были открыты пять детских садов

15:17, 24 июля 2014 Политика
6e27970962c7f25eb4a38d41c407ab65.jpg

В приморской столице по поручению главы Владивостока Игоря Пушкарёва продолжается строительство и реконструкция детских садов.

Так, на объекте на улице Терешковой, 5а строители проводят устройство внутренних перегородок и стен, монтируют стропильную систему кровли. Ведутся работы по оштукатуриванию стен на первом этаже. Затем специалисты приступят к прокладке наружного дренажа.

Напомним, детский сад на ул. Терешковой, 5а фактически заново строится на месте, где когда-то был садик завода "Стройдеталь": в 90-е годы учреждение закрыли, здание со временем значительно разрушилось, а прилегающая территория превратилась в свалку мусора. По заданию главы Владивостока Игоря Пушкарёва объект был оформлен в муниципальную собственность, разработана проектно-сметная документация в соответствии с самыми современными нормами, предусмотрены средства в бюджете. И вот теперь строительство идет полным ходом.

Капитальный ремонт продолжается в детском саду на ул. Магнитогорской, 6. Здесь устанавливают внутренние перегородки в здании. Продолжаются работы по оштукатуриванию стен, прокладке внутренних электрических сетей, внешней гидроизоляции фундаментов, а также устройству бетонного основания кровли.

Кроме того, продолжается строительство с нуля нового сада на ул. Баляева, 48, совсем скоро он распахнет двери для 160 малышей. Сейчас здесь производится вертикальная планировка участка, ведутся работы по прокладке внутренних сетей электроснабжения, водоснабжения и канализации, устройству ограждения.

Напомним, в прошлом году во Владивостоке были открыты пять детских садов. В этом - сдан в эксплуатацию и начал работать детский сад № 41 на ул. Русской, 53 на 240 мест. Завершается проектирование детских садов по ул. Интернациональной 50, 52 и ул. Ковальчука, 26А.

«Для нас строительство детских садов остается приоритетной задачей. Мы уже сократили очередь в три раза, и будем строить сады до тех пор, пока полностью её не ликвидируем. Когда ликвидируем очередь для детей после 3 лет, будем строить дальше, чтобы все мамы, желающие отдать ребёнка с 1,5 лет в детский сад, могли это сделать», - подчеркивает глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

Напомним, что в середине 90-х – начале 2000-х годов Владивосток потерял более 200 детсадов. Здания распродавали, приватизировали частные лица. Масштабная работа по возвращению детских садов и строительству новых во Владивостоке началась с 2008 года по распоряжению мэра города Игоря Пушкарёва. Уже удалось вернуть городу 11 детских садов. Всего с 2008 года во Владивостоке построено и реконструировано 16 детских садов, еще 5 садиков будут построены в 2014-2015гг.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!