Заплыв, посвященный окончанию Второй мировой войны, состоялся во Владивостоке

2 сентября отмечают окончание Второй мировой войны

14:35, 2 сентября 2014 Спорт
6e8052147a3e2184d9939a3b1c5ba1a4.jpg

Этому дню был посвящен заплыв в открытой воде, который состоялся на Водной станции ТОФ. Соревнования собрали спортсменов не только из Владивостока, но и из Хабаровска и даже Новосибирска.

Заплыв в Амурском заливе прошел в этом году в третий раз. Свои силы в открытой воде решили испытать 32 пловца, которых разбили на шесть возрастных групп. Смельчакам предстояло пройти дистанцию в один километр.

Юрий Грачев начальник спортивного центра морской и физической подготовки ЦСКА: «Эти соревнования мы традиционно проводим осенью, у нас в эти дни проходят Дни мира на Тихом океане. С учетом того, что пакт о капитуляции Японии был заключен здесь, на Дальнем Востоке, мы считаем необходимым посвятить соревнования дню окончания Второй мировой войны и проводить их здесь, на Дальнем Востоке».

Спортсменов объединили в два заплыва. В первом, самом многочисленном, состязались мужчины 18-ти лет и старше.

Старт по команде - и пловцы ринулись в воду. В море плыть намного труднее, чем в бассейне, из-за волн легко потерять направление и сбиться с курса.

Павел Комаров участник соревнований, мастер спорта международного класса по плаванию, мастер спорта по морскому многоборью: «Сложно было. Дистанция непонятно сколько, плывешь и не знаешь, когда хотя бы половина будет, и соперников еще не видно. Голову пытаешься поднять – смотришь, куда-плыть. Не очень хороший обзор - куда плыть и очки потеют, волна, что-то еще. В тумане плывешь, ничего не понимаешь – где, куда, когда».

Семья из Новосибирска – мама и две дочери Чижовы, в первый раз увидели море и без раздумий решились на заплыв. Несмотря даже на то, что через две недели Марии предстоит стать мамой в третий раз. Сибирячки сопровождали друг друга по всей дистанции и благополучно финишировали.

Лера Чижова, участница соревнований (г. Новосибирск): «Сегодня у меня день рождения и исполнятся 10 лет. Я не могла просто так сидеть, все плыли и мне захотелось. Хоть меня и тошнило все время, но все равно, лучше поплыть».

Мария Чижова, участница соревнований (г. Новосибирск): «Во-первых, штиль, плыть было хорошо, приятно, вода теплая. Попробовали свои силы еще раз. Для меня это не риск, я каждый день хожу в бассейн, плаваю гораздо больше дистанции. Мы же готовимся стать родителями еще одного ребенка, поэтому надо поддерживать себя в хорошей форме».

Победителей и призеров чествовали по заслугам - медалями, ценными призами и памятными вымпелами. У мужчин первое место с лучшим временем - 12 с половиной минут - занял Павел Комаров. Среди молодежи отличились Ульяна Баранник, Николай Адаменко и Роман Тузинский.

Иван Албутов лидировал среди ветеранов, а у женщин главная награда досталась Александре Перепелица. Её победа стала вторым подарком своему отцу и главному судье соревнований – еще одному имениннику. Первый подарок подготовило руководство.

Дмитрий Перепелица, главный судья соревнований, заслуженный тренер России: «Начальник специально сделал мне подарок ко дню рождения (соревнования), чтобы я не успел подготовиться к гостям».

По словам организаторов, олимпийский вид спорта - плавание в открытой воде, развивать во Владивостоке велела сама природа. На следующий год спортивный центр морской и физической подготовки ЦСКА запланировал совместно с федерацией плавания сразу несколько официальных соревнований.

Источник: Спорт-Приморье

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!