«Евроремонт» жилых домов Владивостока

1754 жилых многоквартирных дома во Владивостоке получили капитальный ремонт с 2011 по 2014 год

14:57, 18 сентября 2014 Политика
03b6b7cd3bbb03d0514663f49a186862.JPG

1754 жилых многоквартирных дома во Владивостоке получили капитальный ремонт с 2011 по 2014 год. Такого и близко не было в краевом центре за предшествующие четверть века. В подавляющем большинстве домов ремонты не проводились вовсе с момента их постройки и заселения, за 40-60 лет (со времени массового строительства в городе) некоторые из них стали близки к аварийному состоянию. Поэтому городские власти и направили на их реконструкцию значительные финансовые ресурсы.

Всего в городе порядка 3700 многоэтажек, многие пятиэтажки и высотки также требуют привлечения ремонтных бригад, администрация Владивостока планирует и дальше выделять из бюджета объемные средства на эти цели. Подготовлена долгосрочная муниципальная программа по ремонту и содержанию жилищного фонда.

Только за последние месяцы во Владивостоке более чем в 100 жилых многоэтажных домах за счет бюджета города капитально отремонтированы или заменены кровли, утеплены и покрашены фасады и цоколи, полностью поменяны инженерные сети - электрические, водопроводные, отопительные, канализационные, поставлены общедомовые приборы учета тепла и воды. Где-то работы еще продолжаются в соответствии с имеющимися планами.

- Всем работам предшествуют конкурсы, - рассказал корреспонденту начальник управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока Григорий Пейхвассер. – Ремонтно-строительные организации буквально бьются за наши подряды. В результате торгов цены снижаются на 20-30 процентов. Высвободившие средства направляются на ремонт других жилых объектов. Поэтому городской администрации удается в год сделать почти на четверть больше запланированного. Однако нашим специалистам и контрольным органам приходится особо тщательно и на всех этапах проверять качество выполняемых работ.

Что касается нынешнего года, то до конца декабря в 38 многоэтажках полностью заменят кровли, в 22 домах отремонтируют фасады, в 27 заменят отопительные системы, в 7 обновят электрику, в 6 поменяют системы канализации. Еще в ряде домов будут отремонтированы системы холодного и горячего водоснабжения, установят приборы учета воды. Это не считая аварийных или мелких текущих работ. Кроме того, продолжается установка новых лифтов в домах, причем во многих высотках сломанные лифты не работали годами и десятилетиями. Проводятся косметические ремонты в подъездах, меняются внутренние электрические сети и плафоны - подвел итог Григорий Александрович.

Конечно, в первую очередь в глаза бросается то, что находится на виду. Это ремонт фасадов. Жители Владивостока были приятно удивлены, когда к саммиту АТЭС похорошели фасады домов по «красным линиям». Но ремонт фасадов ведется и по другим адресам. В этом году он сделан на улицах Пацаева, 5 и 7, Постышева, 23, Калинина 287 и ряде других домов. Используются современные качественные и недорогие строительные материалы. Новые фасады сохраняют тепло в квартирах - теперь жильцы будут защищены от холода, дождей и циклонов. Кроме того, многоэтажки приобретают симпатичный вид – фасады выполнены из привлекательных отделочных материалов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!