Владивосток примет «Дни архитектуры»

Фестиваль поделен на 4 дня

16:28, 2 октября 2014 Экономика
6f57e2ede58f02d4dad761f33d000353.jpg

С 4 по 7 октября во Владивостоке впервые состоится известный по всему миру фестиваль «Дни архитектуры», посвященный городской среде и людям, меняющим ее своей инициативой.

Фестиваль направлен на поиск и популяризацию идей, связанных с изменением городской среды, выявление различных сценариев развития Владивостока. В рамках проекта в приморской столице пройдет серия экскурсий, выставок, лекций, телемостов с российскими экспертами в области градостроительства и зарубежными урбанистами, культурно-массовые мероприятия для всех жителей города, рабочие встречи общественности, власти и бизнеса.

Фестиваль поделен на 4 дня, каждый из которых раскрывает отдельную сферу работы с городской средой. Так, в первый день горожане включаются в оживление публичных пространств Владивостока через уличные кинопоказы, открытые мастер-классы по сальсе и аэрографии, экскурсии по историческому центру, ярмарки и интеллектуальные игры под открытым небом. Второй день, целиком посвященный транспорту, подарит жителям дни открытых дверей в трамвайном и троллейбусном депо,открытые встречи с руководством управления транспорта и открытые дискуссии на тему развития паркинга во Владивостоке.

В течение второй половины фестиваля представители общественности, прессы, администрации и бизнеса смогут поучаствовать в телемостах с ведущими урбанистами России и мира, включиться в разработку проектов по благоустройству Владивостока, встреться с известными градостроителями Приморья, голландским урбанистом Кейсом Донкерсоми многое другое. Организаторы фестиваля – команда социального проекта «Патриот Приморья» – включили в программу 12 площадок и планируют участие более пяти тысяч человек.

В рамках подготовки к фестивалю команда организаторов организовала ряд общественных дискуссий и выставок, а также запустила сайт с интерактивной картой города, на которой каждый желающий может отметить проблему, оставить заметку или пожелание. Создатели сайта учитывали положительные стороны и ошибки московской команды, организовавшей работу сайта moscowidea.ru с похожей системой отметок на карте. Только за прошлый год через сайт moscowidea.ru прошло более 30 тысяч посетителей, оставивших более 2000 инициатив. По утверждению куратора фестиваля Маргариты Цыгановой, лучшие идеи приморцев будут реализованы силами коммерческих и некоммерческих организаций города, либо найдут отражение в концепции внесения изменений в генплан ВГО.

Напомним, что фестиваль «Дни архитектуры» является некоммерческой инициативой, направленной на изменение Владивостока руками его жителей. «Патриоты Приморья» уже известны горожанам общественным книжным шкафом в сквере Суханова и уличным кинотеатром на Спортивной набережной. В августе этого года команда проекта проехала 15 городов России, делясь опытом изменения городской среды изнутри и перенимая чужие наработки. Часть из них горожане увидят на фестивальных площадках.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!