В Приморье начнется сезон охоты на копытных

В этом году хороший урожай и основных составляющих рациона копытных - кедрового ореха и желудя

15:39, 31 октября 2014 Общество
5e23fa80a46f839a93e8a01ce15e2432.jpg

Завтра, 1 ноября, в Приморье открывается сезон охоты на копытных. С каждым годом численность животных увеличивается. В связи с этим растет и объем копытных, разрешенный к добыче. В этом году он составит более 10 тысяч особей.

По информации департамента охотничьего надзора, в Приморье создано 100 охотничьих обществ. Общая площадь охотничьих угодий - 13,5 миллиона гектаров. Это почти 80 процентов всей территории края. При этом в Приморье, по сравнению с соседними регионами, отмечена наиболее высокая плотность диких животных.

Благодаря совместным усилиям членов охотничьих обществ, службы охраны объектов животного мира в сочетании с благоприятными природными условиями устойчиво растет популяция копытных животных – пятнистых оленей, кабанов, косуль, изюбря.

Как отмечает вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко, определенную работу для увеличения популяции копытных внесли труженики сельского хозяйства. Они ежегодно увеличивают площади посева кукурузы и сои, которые животные нередко употребляют в пищу.

В этом году хороший урожай и основных составляющих рациона копытных - кедрового ореха и желудя. Это позволило диким копытным подготовиться к зиме и нарастить массу.

Кроме этого, во многих охотничьих обществах начали заниматься биотехнией – посевом кормовых полей, созданием подкормочных площадок для диких животных. Это также способствует увеличению популяции копытных.

Отметим, изъятие животных должно проходить в соответствии с правилами охоты. Прежде всего, отправляясь на добычу, каждый охотник обязан иметь при себе четыре главных документа: охотничий билет, разрешение на оружие, лицензию и путевку от охотобщества, в котором он состоит.

Напомним, в этом году ужесточена административная и уголовная ответственность за нарушение правил охоты. Так, за незаконно добытого изюбря накладывается штраф в размере 105 тысяч рублей, за косулю – 60 тысяч рублей, за кабана – 45 тысяч рублей, за пятнистого оленя – 90 тысяч рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!