Оздоровительная кампания детей и подростков завершилась во Владивостоке

Власти подвели итоги

18:00, 15 сентября 2015 Общество
473d223275decf18c99fb73e9c7b5d88.jpg
Фото: Фото: vlc.ru

Оздоровительная кампания детей и подростков успешно завершилась во Владивостоке. Её итоги обсудили в администрации города сегодня, 15 сентября, на очередном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города Владивостока. Провела заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации города Наталья Мальцева.

Напомним, отдых, оздоровление и занятость школьников во время каникул были организованы в рамках программы «Развитие образования города Владивостока» на 2014 – 2018 годы, разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарёва.

В течение лета на базе 89 муниципальных учреждений образования работали три смены пришкольных лагерей. В них отдохнули 10 100 ребят 1-7 классов.

Чтобы сделать пребывание детей интересным и полезным, была подготовлена насыщенная программа. Творческие, познавательные и спортивно-оздоровительные мероприятия проводились ежедневно. Школьники участвовали в викторинах, эстафетах, конкурсах, концертах и соревнованиях.

Каждая смена длилась 21 календарный день. Для детей были предусмотрены завтрак, обед и полдник. Посещение такого лагеря – бесплатное.

160 ремонтных бригад были организованы летом в школах Владивостока. 2 150 школьников трудились здесь на благо школ и зарабатывали на карманные расходы. Ребята убирали и благоустраивали пришкольную территорию, поливали клумбы, работали в школьных библиотеках. Смена длилась две недели с выходными по субботам и воскресеньям, работали ребята по 4 часа в день – с 9 до 13 часов. За две недели работы в рембригаде каждый школьник получил около 3 тысяч рублей.

Также была организована работа разновозрастных отрядов, где задействовали более 3 500 учащихся. 2640 детей из туристических клубов совершили походы по Приморью.

Кроме того, школьники отдыхали и поправляли здоровье в спортивных и профильных лагерях.

Несколько летних профильных смен для активных и талантливых старшеклассников были организованы управлением по делам молодёжи администрации Владивостока. Это смена «СТРИЖ» и «Street Dance», где участвовало 70 старшеклассников.

Напомним, смены для актива молодежных и детских общественных объединений Владивостока организуются уже шестой год подряд. Программа смен весьма насыщенная. Каждый из 14 дней в лагере у ребят расписан по минутам. Отдых они будут совмещать с полезными тренингами, обучением навыкам формирования команды, развитием лидерских качеств и ответственной социальной позиции молодежи. Путёвки участникам смен выдаются бесплатно.

Кроме того, в муниципальных библиотеках и школах искусств в течение всего лета проходили творческие мастер-классы, познавательные и игровые мероприятия.

Особое внимание уделялось детям, находящимся на профилактическом учёте. Эти ребята работали в рембригадах, посещали культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Завершилось заседание комиссии торжественным моментом. Наталья Мальцева поблагодарила представителей детских загородных оздоровительных лагерей за работу и вручила благодарственные письма администрации Владивостока исполнительному директору ООО «Дальневосточный центр отдыха «Ритм-10» Лидии Олешкевич, исполнительному директору ООО «Юнга» Галине Меель и заместителю директора санатория «Сахарный ключ» Марине Близник.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!