«Билайн» придёт с 3G

В сентябре на сотовый рынок Приморского края выйдет ещё один игрок – «Билайн», которого уже ждали многие жители края в надежде, что у этого оператора более дешёвые услуги.

5 авг. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2380 от 5 авг. 2008
3dde46d37ae626f05240f351057cbc37.jpg


В сентябре на сотовый рынок Приморского края выйдет ещё один игрок – «Билайн», которого уже ждали многие жители края в надежде, что у этого оператора более дешёвые услуги.

Этим событием закончится эпопея, в течение которой компания «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») пыталась выйти на приморский рынок, которая длилась около семи лет. Однако с «классическими» сотовыми услугами (стандарт GSM) компанию всё-таки не пустили, поэтому Приморье станет первым регионом в стране, где «Билайн» предоставит услуги связи нового поколения – 3G. Конечно, в мировой практике эта связь уже не относится к услугам нового поколения – если сотовыми услугами на планете пользуются 2,5 млрд. человек, то 3G уже используют 100 млн. человек.

Основное преимущество сетей третьего поколения (3G) – высокоскоростная передача данных и быстрый Интернет. Также в сетях 3G возможны такие высокоскоростные мобильные сервисы, как просмотр видеоканалов, использование Интернет-радио, Интернет-банкинга, видеосвязи и т.д. Также сеть 3G используется во всех странах мира, в отличие от GSM, поэтому, пребывая, например, в Японии, можно использовать собственный аппарат, поддерживающий 3G-стандарт.

Для того чтобы пользоваться сетью третьего поколения, необходим особый аппарат. Сейчас в Приморье на рынке среди абонентского оборудования присутствует только семь процентов оборудования, поддерживающего 3G. По мнению приморского руководства «Билайна», услуга будет доступна пользователям со средними доходами, т.к. минимальная стоимость 3G-трубки составляет 5-6 тысяч рублей. Приморский рынок 3G-услуг оператор оценивает примерно в 100 тысяч абонентов. В первую очередь будут охвачены, конечно, крупнейшие города края – Владивосток, Находка, Уссурийск. А по стоимости услуг, заверили в компании, «Билайн» вполне сможет соперничать со своими GSM-конкурентами.

Кстати, «Билайн» до сих пор не оставляет надежды предоставлять и GSM-услуги. В частности, для этого, как рассказал директор Приморского филиала ОАО «ВымпелКом» Алексей ДМИТРИЕВ, компания не будет оставлять попытки выкупить мобильные активы у Дальсвязи (в Приморье это «АКОС»).

Вообще приход компании на Дальний Восток был достаточно проблематичен. С 2001 года она 40 раз подавала заявку в Россвязьнадзор для выдачи лицензии. Причина была одна – нет частот. Однако, по информации компании, они на самом деле были. То есть частоты - формальная причина отказа в лицензии. Комментировать неформальные Алексей Дмитриев не пожелал.

~~Справка «В»
В Приморье наблюдается 120-процентное проникновение сотовой связи (за счёт того, что у некоторых имеется по несколько SIM-карт, по которым и ведётся учёт, пусть не совсем корректный). У 20 процентов населения нет сотового телефона. Сотовым операторам интересен Приморский край, потому что здесь живёт 30 процентов населения Дальнего Востока, находятся ключевые компании и предприятия. ~~

Автор: Татьяна Куликова Анатольевна