Светлая атмосфера праздника Победы

Владивосток начинает праздновать 69-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Именно сегодня, 24 апреля, состоятся первые мероприятия.

24 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3528 (60) от 24 апр. 2014
40acf2f4d81c1fdfa5254f4fa65637d5.jpg

– Как всегда, – говорит Елена Щеголева, заместитель главы администрацииВладивостока, – мы проведем праздничные концерты, возложение цветов во всех районахгорода, в том числе и отдаленных – от острова Попова до Снеговой Пади и поселкаТрудовое.

Вместо рекламы – слова поздравлений

Глава города Игорь Пушкарев не разподчеркивал, что 9 Мая – святой праздник и что ветераны достойны того, чтобы онпрошел на высоком уровне; чтобы мы вовлекали в культурные события к Дню Победы всехжителей Владивостока. Так мы и сделали.

Чем дальше по времени уходят отнас события Великой Отечественной, тем трепетнее мы к этому относимся, тем большеони волнуют нас.

Прошло уже три заседания оргкомитета – и еще одно состоится в концемесяца. В оргкомитете работают очень разные люди, но всех их объединяет особое отношениек 9 Мая. Мы хотим, чтобы эмоциональный подъем испытали все жители Владивостока,а в городе сложилась особая атмосфера.

Проведена огромная работа с предприятиями, учреждениями: мы просилируководителей привести в порядок территорию, украсить здания, фасады, вывесить флагиРоссии, Владивостока, возможно, транслировать песни военных лет и другую хорошуюмузыку.

В прошлом году на такое же обращениеруководители и коллективы откликнулись очень активно. Думаю, в этом году будет также. Как и в прошлом году, мы обратились и к владельцам рекламных поверхностей, ктем, кто размещает рекламу на них, с просьбой разместить поздравления ветеранам.И было немало прекрасных поздравительных баннеров, которые очень понравились горожанам.Надеюсь, что и этом году наши обращения найдут отклик.

Можно придумать свой вариант, можно воспользоваться нашим макетом,который размещен на сайте администрации Владивостока, будем только рады.

Мы снова разместим на баннерах в разных районах краевого центра фотографииветеранов Великой Отечественной, живущих во Владивостоке. И тогда действительнов городе будет царить светлая атмосфера, достойная такого великого праздника.

Разумеется, в краевом центре будут раздавать Георгиевские ленточки,а молодежные организации приведут в порядок могилы участников Великой Отечественной.Это очень важно.

От острова до Трудового

24 апреля первые праздничные мероприятия пройдут в поселке Подножье на острове Русском. Будут традиционновозложены цветы к памятнику морякам-тихоокеанцам, погибшим в годы Великой Отечественнойвойны.

Также в этот день состоится наВорошиловской батарее представление «В лесу прифронтовом».

6 мая во Фрунзенском районе состоятсямитинг и возложение цветов к памятнику Лизе Чайкиной, Герою Советского Союза.

Также в этот день на территориитрамвайного депо будут поздравлять ветеранов, пройдут митинг и зажжение огня памятиу памятника Герою Советского Союза Степану Борисенко, а затем ветеранам устроятпрогулку-экскурсию на праздничном, тематически оформленном трамвае.

– В трамвае, – говорит Елена Борисовна,– будут выступать артисты – прямо во время поездки, и атмосфера, уверена, будетособая.

Хочу отметить, что в этом годуна всех районных мероприятиях мы задействуем полевые кухни. Ветеранов, всех гостейпраздника будут угощать солдатской кашей. Мы решили вывести эту традицию за пределыАдмиральского сквера, поскольку она очень нравится и ветеранам, и горожанам.

7 мая в Советском районе, на площадкерядом с кинотеатром «Нептун», пройдут и концертные программы, и показательные выступлениявоеннослужащих, а главное – шествие ветеранов района по улице Русской от памятникаДенису Давыдову до кинотеатра. Да, это небольшое расстояние, да, ветеранов осталосьнемного, но надо видеть, как сияют их лица, как гордо они идут… Улица Русская накороткий срок будет перекрыта на это время, примерно на полчаса.

В этот день в Первореченском районетрадиционно праздник пройдет на территории парка Победы и площадке перед Домом молодежи.В прошлом году там была открыта аллея Героев, стоит памятник танковой колонне «Приморскийкомсомолец» – для Владивостока это место святое. Здесь состоятся возложение цветов,торжественное построение и прохождение отдельных частей Владивостокского гарнизона,а также ребят из патриотических клубов. Силами творческих коллективов Дома молодежиразвернется концерт, пройдут народные гулянья, будет играть духовой оркестр, начнетработу творческая площадка «Салют Победы».

8 мая на площадке у клуба железнодорожниковпройдут и концерт, и конкурс детского рисунка, и многое другое.

В поселке Трудовое 8 мая в сквереу памятного знака «Жителям поселка Трудовое, погибшим в годы Великой Отечественнойвойны» состоятся митинг, возложение цветов и большой концерт.

Традиционно 6 мая пройдет торжественный прием главы города Владивостокадля ветеранов в Феско-холле,там будет и концертная программа, мы привезем и отвезем всех ветеранов на приеми домой. Наша задача – сделать так, чтобы в этот день у всех участников было отличноенастроение.

Основные события развернутся, конечно,на площади Борцов за власть Советов на Дальнем Востоке и на Корабельной набережной.

8 мая здесь традиционно состоится возложение цветов к стеле «Владивосток– город воинской славы», затем к Стене памяти и Вечному огню у мемориала «Боеваяслава ТОФ» на Корабельной набережной. Согласно традиции «Единая Победа – единаягирлянда» представители всех органов власти выстроятся в шеренгу и возложат гирляндук Вечному огню. В этом мероприятии примут участие и ветераны, и дети из патриотическихклубов.

В этот же день в Доме офицеров флота будет проведено торжественноесобрание жителей Владивостока и военнослужащих гарнизона, и, разумеется, состоитсябольшой концерт.

Хочу отметить, что на всех мероприятияхсуществует медицинское сопровождение. Мы понимаем, что ветераны уже в возрасте,что события все очень эмоциональные, и беспокоимся о здоровье ветеранов.

Парад, салют, Бессмертный полк…

– 9 Мая, – продолжает рассказ Елена Щеголева, – мы постарались сделать торжественной и яркой точкой в чередемероприятий. Главное событие, конечно, парад. В нем примут участие 31 единица техникии 1244 человека. Уже вовсю идут тренировки на плацах, а 28, 30 апреля, 2 мая и5 мая и в ночное время – с 3 до 5 часов – пройдут репетиции на Светланской. Но генеральнуюрепетицию необходимо провести по фактическому времени проведения парада. Поэтому,взвесив все факторы, проанализировав пассажирские и транспортные потоки, в плотномконтакте с ГАИ репетиция парада приказом начальника гарнизона назначена на 7 маяс 10 до 12 часов. В это время Светланская будет перекрыта. Просим горожан отнестисьс пониманием – без репетиции невозможно достойно подготовить парад.

9 Мая в 10 утра начнется военныйпарад, а следом за ним – уже во второй раз – пройдут Бессмертный полк и колоннаветеранов. В прошлом году в строй Бессмертного полка встало 540 человек, в этом– по предварительным данным – около 1000. Решено, что во главе колонны понесут портретЯкова Григорьевича Кана.

Его уход из жизни для нас огромная,невосполнимая утрата. Яков Кан – человек-эпоха, неравнодушный, трудолюбивый, целеустремленный…До последнего времени Яков Григорьевич принимал активное участие в процессе подготовкивсех мероприятий.

Ветеранские организации Владивостока,особенно Совет ветеранов краевого центра, который возглавлял Яков Кан, также присоединилиськ подготовке мероприятий к Дню Победы. Разумеется, они в парадной форме (а многиек 9 Мая шьют себе такую) пройдут в колонне ветеранов. Большое участие принимаюти «Боевое братство», и «Контингент», и ветеранские организации полиции, пограничников– все они тоже станут в строй 9 Мая.

После окончания шествия ветеранов привезем в Адмиральский сквер, гдебудет играть оркестр, можно будет выпить 100 грамм фронтовых, угоститься солдатскойкашей, пообщаться, вспомнить былое…

Для жителей Владивостока с 12 часовна центральной площади начнется двухчасовая концертная программа. Кроме того, наплощади будет несколько локальных площадок – зона для фотосъемки, оформленная ввиде привала; будет танцплощадка, которая пользовалась большой популярностью в прошломгоду; будет работать полевая почта, видеостудия «Моя Победа»…

С 15 часов на площади начнут показыватьфильмы о войне. Хочу заметить, что показы «О героях былых времен» начнутся дажераньше, с 5 мая. В программе – фильмы фронтовых лет – как документальные, так ихудожественные. Время показа – с 17 до 21 часа. Это мы решили сделать впервые, надеюсь,идея придется горожанам по душе.

В 19 часов начнется вечерняя концертнаяпрограмма «Письма героев» – на три часа.

В предпраздничные дни будут задействованыи скверы Владивостока.

Скверы Театральный и Суханова станутместом работы литературных студий «История нашей Победы».

В Адмиральском сквере и сквереСуханова 5 – 8 мая с 17 до 18.30 будут звучать «69 песен Победы». Причем в рамкахпрограммы мы услышим не только музыкальные произведения – состоятся также и презентацииоб истории создания и «жизни» каждой композиции. Также все желающие смогут самостоятельноисполнить одну из «69 песен Победы».

Также впервые в этом году мы отправляемв праздничные дни по районам города «фронтовые концертные бригады». Это ретрогрузовики,люди в форме времен войны, которые будут давать небольшие концерты.

И конечно, без салюта в такой деньне обойтись. В 22 часа начнется военный салют – 30 залпов прогремят с верхней площадкиВорошиловской батареи. А городской фейерверк будет дан сразу с трех точек – площадиБорцов за власть Советов, на Русском острове и в Трудовом. Сразу после окончанияконцертной программы – также в 22 часа. Надеемся, погода нам поможет, и эта красотабудет видна всем.

Каждому ветерану Великой Отечественнойот главы города Игоря Пушкарева будет вручен подарок – мультиварка. По поводу выбораподарка мы консультировались с ветеранами, с Яковом Каном. Часть мультиварок ужедоставлена пожилым людям, они очень довольны. Игорь Сергеевич лично поздравит техветеранов, у которых в конце апреля юбилей, день рождения.

Всех с наступающим праздником, с Днем Победы, и до встречи на нашихмероприятиях.

Уважаемыепредприниматели,руководители организацийи предприятийВладивостока!

9 Мая мы будем отмечать 69-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Длянас – жителей России – это по-настоящему святой праздник. Цена победы – десяткимиллионов жизней. С тех пор прошло 69 лет, выросли новые поколения, уходят из жизниветераны, но память о совершенных ими подвигах живет и будет жить вечно. День Победы– особенный для нас день еще и по той причине, что величие победы и горечь утраткоснулись каждой семьи большой страны – Советского Союза.

Ветераны Владивостока прошли славныйбоевой путь, проявили стойкость, мужество и преданность Родине в боях под Москвойи Ленинградом, Сталинградом, Севастополем, на Курской дуге и на Днепре, в Белоруссиии Прибалтике, с победой дошли до Варшавы, Вены, Праги, Будапешта и Берлина, защищаливосточные рубежи Родины. Сегодня у нас еще есть возможность отдать дань уважения,поздравить людей, которыми гордимся, и еще раз подчеркнуть, что события ВеликойОтечественной войны и подвиг фронтовиков не забыты.

Администрацией Владивостока подготовленряд тематических мероприятий, которые пройдут с 24 апреля по 9 мая во всех районахгорода, включая островные территории. Улицы Владивостока украсят необычные поздравительныебаннеры с портретами ветеранов – тех людей, которые подарили нам жизнь в свободнойстране и мирное небо над головой.

Приглашаем вас принять участиев подготовке к празднованию 9 Мая и поздравить ветеранов. Также предлагаем тематическиоформить фасады зданий предприятий, витрины и торговые залы в единой концепции.

Предлагаем вам изготовить баннерыс поздравлением от вашего предприятия и разместить их на рекламных поверхностяхв преддверии Дня Победы.

Приглашаем вас принять участиев шествии горожан «Бессмертный полк», который пройдет сразу после парада Победы9 Мая. Горожане, как и в прошлом году, пройдут парадным строем с портретами своихродственников-фронтовиков по главной улице Владивостока – Светланской. Это еще однавозможность вспомнить своих героев, ведь в каждой семье есть деды, бабушки, прадедыи прабабушки, которые, не раздумывая, встали на защиту Родины в 1941 году. Благодаря«Бессмертному полку» наши герои примут участие в параде Победы, мы отдадим даньпамяти фронтовикам, которыми гордимся.

Глава города ВладивостокаИгорь Пушкарев


Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ