Молодых учителей поддержали программой

Владивостокские педагоги продолжают демонстрировать высокий класс подготовки, успешно выступая на различных конкурсах профессионального мастерства.

24 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3528 (60) от 24 апр. 2014

Так, в номинации «Молодыеучителя» Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2014» лауреатами стали два молодых учителя изВладивостока: Есения Кобесова, учитель русского языка школы № 57, и АлисаЖиводрова, учитель английского языка школы № 28.

Конкурс проходил средипедагогических работников школ, детских садов и учреждений дополнительногообразования в возрасте до 30 лет, имеющих стаж педагогической деятельности до 5лет. Он проводится в два этапа – отборочный (заочный) и очный.

Как отметили в пресс-службе краевого центра, сегодня в школыВладивостока приходит все больше молодых специалистов – талантливых,увлеченных. Во многом увеличение числа молодежи среди педагогов стало возможнымблагодаря программе привлечения и поддержки молодых специалистов,инициированной главой города Игорем Пушкаревым.

За последние 5 лет в школы исады приморской столицы пришли на работу почти три сотни молодых педагогов. Попоручению мэра разработан и успешно реализуется ряд мер по поддержкеспециалистов. При устройстве на работу молодые учителя сегодня получаютподъемные в размере пяти должностных окладов и далее ежемесячно надбавку кставке 150% в течение трех лет. Кроме того, администрация города проводитзанятия «Школы молодого учителя». Последний урок, который прошел на прошлойнеделе, собрал 40 участников.

Более того, впервые за долгое время молодые специалистыобеспечиваются жильем – введено в строй общежитие на 50 мест. Здание наНестерова, 5 долгие годы находилось в аренде. В прошлом году по заданию главыгорода его вернули в собственность муниципалитета, капитально отремонтировали иподготовили двухместные комнаты с мебелью. Новоселом может стать любой педагог,стаж которого не превышает трех лет.

Автор: Отдел новостей «В»