Украинцам предлагают работу с жильем

Работодатели Приморья готовы предложить гражданам Украины 1784 вакансии, из которых 290 предусматривают предоставление служебного жилья или общежитие.

1 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3581 (113) от 1 авг. 2014

Как пояснили в департаментетруда и социального развития, в основном проживание предлагают квалифицированным специалистам. Врачей и педагоговждут в некоторых сельских районах. Готовы предоставить общежития работникам с техническимиспециальностями заводы «Прогресс» и «Аскольд» в Арсеньеве, «Варяг» во Владивостоке,Артемовский механический завод.

Рабочие места и общежитиегарантируют Преображенская база тралового флота, Преображенский рыбокомбинат в Лазовскомрайоне. Квартиры могут получить ветеринарный врач и зоотехник, которые выберут дляработы ЗАО «Милоградовское-1» в Ольгинском районе.

Для трудоустройства гражданУкраины необходим один из документов, определяющих статус пребывания на территориикрая. Это может быть разрешение на временное проживание, временное убежище, разрешениена работу у работодателей, имеющих возможность привлечения иностранных работников.

По данным службы занятости Приморья, на 30 июля к специалистам обратились более 50беженцев с Украины. Трое из них хотят стать участниками государственной программыпо переселению соотечественников, остальные надеются вернуться домой.

– Основные проблемы притрудоустройстве беженцев – это как раз отсутствие разрешительных документов. Вместес тем, пока миграционные службы их готовят, сотрудники центров занятости активноподыскивают подходящую работу для тех, кто уже обратился к нам за помощью, – отметиладиректор департамента труда и соцразвития Лилия Лаврентьева.

Автор: Отдел новостей «В»